收集 Check Point SmartDefense 記錄
剖析器版本:18.0
支援的國家/地區:
Google SecOps
SIEM
本文說明如何使用 Bindplane 代理程式,將 Check Point SmartDefense 記錄擷取至 Google Security Operations。
剖析器會從 Check Point SmartDefense syslog 格式的記錄檔中擷取欄位。它會使用 grok 和/或 kv 剖析記錄訊息,然後將這些值對應至統合式資料模型 (UDM)。此外,也會為事件來源和類型設定預設中繼資料值。
事前準備
請確認您已完成下列事前準備事項:
- Google SecOps 執行個體
- 搭載
systemd的 Windows 2016 以上版本或 Linux 主機 - 如果透過 Proxy 執行,請確保防火牆通訊埠已根據 Bindplane 代理程式需求開啟
- Check Point SmartDefense 管理控制台或設備的特殊存取權
取得 Google SecOps 擷取驗證檔案
- 登入 Google SecOps 控制台。
- 依序前往「SIEM 設定」>「收集代理程式」。
- 下載擷取驗證檔案。
- 將檔案安全地儲存在要安裝 Bindplane 代理程式的系統上。
取得 Google SecOps 客戶 ID
- 登入 Google SecOps 控制台。
- 依序前往「SIEM 設定」>「設定檔」。
- 複製並儲存「機構詳細資料」部分中的客戶 ID。
安裝 Bindplane 代理程式
請按照下列操作說明,在 Windows 或 Linux 作業系統上安裝 Bindplane 代理程式。
Windows 安裝
- 以管理員身分開啟「命令提示字元」或「PowerShell」。
執行下列指令:
msiexec /i "https://github.com/observIQ/bindplane-agent/releases/latest/download/observiq-otel-collector.msi" /quiet
Linux 安裝
- 開啟具有根層級或 sudo 權限的終端機。
執行下列指令:
sudo sh -c "$(curl -fsSlL https://github.com/observiq/bindplane-agent/releases/latest/download/install_unix.sh)" install_unix.sh
其他安裝資源
如需其他安裝選項,請參閱這份安裝指南。
設定 Bindplane 代理程式,擷取系統記錄檔並傳送至 Google SecOps
存取設定檔:
- 找出
config.yaml檔案。通常位於 Linux 的/etc/bindplane-agent/目錄,或 Windows 的安裝目錄。 - 使用文字編輯器 (例如
nano、vi或記事本) 開啟檔案。
- 找出
按照下列方式編輯
config.yaml檔案:receivers: udplog: # Replace the port and IP address as required listen_address: "0.0.0.0:514" exporters: chronicle/chronicle_w_labels: compression: gzip # Adjust the path to the credentials file you downloaded in Step 1 creds_file_path: '/path/to/ingestion-authentication-file.json' # Replace with your actual customer ID from Step 2 customer_id: <customer_id> endpoint: malachiteingestion-pa.googleapis.com # Add optional ingestion labels for better organization log_type: 'CHECKPOINT_SMARTDEFENSE' raw_log_field: body ingestion_labels: service: pipelines: logs/source0__chronicle_w_labels-0: receivers: - udplog exporters: - chronicle/chronicle_w_labels- 視基礎架構需求,替換通訊埠和 IP 位址。
- 將
<CUSTOMER_ID>替換為實際的客戶 ID。 - 將
/path/to/ingestion-authentication-file.json更新為您在步驟 1 中儲存驗證檔案的檔案路徑。
重新啟動 Bindplane 代理程式,以套用變更
如要在 Linux 中重新啟動 Bindplane 代理程式,請執行下列指令:
sudo systemctl restart observiq-otel-collector如要在 Windows 中重新啟動 Bindplane 代理程式,可以使用「服務」主控台,或輸入下列指令:
net stop observiq-otel-collector && net start observiq-otel-collector
在 Check Point SmartDefense 上設定 Syslog 轉送
步驟 1:在 SmartConsole 中建立記錄匯出工具/SIEM 物件
- 登入 Check Point SmartConsole。
- 依序前往「物件」>「更多物件類型」>「伺服器」>「記錄匯出工具/SIEM」。
- 按一下「新增」,建立新的記錄匯出工具物件。
- 請提供下列設定詳細資料:
- 物件名稱:輸入描述性名稱 (例如
Google SecOps Bindplane)。 - Export Configuration:選取「Enabled」。
- 目標伺服器:輸入 Bindplane 代理程式 IP 位址。
- 「目標通訊埠」:輸入
514(或您設定的 Bindplane 代理程式通訊埠編號)。 - 「通訊協定」:選取「UDP」。
- 物件名稱:輸入描述性名稱 (例如
- 前往「資料操作」頁面。
- 請提供下列設定詳細資料:
- 格式:選取「通用事件格式 (CEF)」。
- 時區:選取世界標準時間時區,確保系統間的時區一致。
- 按一下「確定」儲存設定。
步驟 2:設定管理伺服器或記錄伺服器
- 在 SmartConsole 中,前往「Gateways & Servers」(閘道和伺服器)。
- 開啟「管理伺服器」或「專用記錄伺服器/SmartEvent 伺服器」物件。
- 依序前往「記錄」>「匯出」。
- 按一下「+」,然後選取您先前設定的記錄匯出工具/SIEM 物件。
- 按一下 [確定]。
步驟 3:安裝資料庫政策
- 依序點選頂端選單的「安裝」>「安裝資料庫」。
- 選取「所有物件」。
- 按一下 [安裝]。
步驟 4:驗證記錄檔匯出設定
- 連線至管理伺服器/記錄伺服器的指令列。
- 登入專家模式。
執行下列指令來驗證設定:
cp_log_export show如要視需要重新啟動記錄匯出工具,請按照下列步驟操作:
cp_log_export restart
UDM 對應表
| 記錄欄位 | UDM 對應 | 邏輯 |
|---|---|---|
message |
about |
已對應:CEF: → about |
deviceNtDomain |
about.administrative_domain |
已重新命名/對應 |
deviceExternalId |
about.asset.asset_id |
直接對應 |
device_product |
about.asset.asset_id |
直接對應 |
device_vendor |
about.asset.asset_id |
直接對應 |
fileHash |
about.file.full_path |
直接對應 |
filePath |
about.file.full_path |
已重新命名/對應 |
_hash |
about.file.sha256 |
已重新命名/對應 |
fileHash |
about.file.sha256 |
已重新命名/對應 |
fsize |
about.file.size |
已重新命名/對應 |
dvchost |
about.hostname |
已重新命名/對應 |
ips |
about.ip |
已合併 |
message |
about.ip |
已對應:CEF: → ips |
dvc_mac |
about.mac |
已對應:slot → mac_address |
dvcmac |
about.mac |
已合併 |
mac_address |
about.mac |
已合併 |
message |
about.mac |
已對應:CEF: → mac_address、CEF: → dvcmac |
deviceTranslatedAddress |
about.nat_ip |
已合併 |
message |
about.nat_ip |
已對應:CEF: → deviceTranslatedAddress |
Emne |
about.process.command_line |
直接對應 |
Path |
about.process.command_line |
直接對應 |
Subject |
about.process.command_line |
直接對應 |
deviceProcessName |
about.process.command_line |
已重新命名/對應 |
dvcpid |
about.process.pid |
已重新命名/對應 |
message |
about.resource.attribute.permissions |
已對應:CEF: → permissions |
permissions |
about.resource.attribute.permissions |
已合併 |
additional_cfp1 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cfp2 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cfp3 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cfp4 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cn1 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cn2 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cn3 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cs1 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cs2 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cs3 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cs4 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cs5 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cs6 |
additional.fields |
已合併 |
additional_cs7 |
additional.fields |
已合併 |
additional_devicePayloadId |
additional.fields |
已合併 |
additional_eventId |
additional.fields |
已合併 |
additional_flexString1 |
additional.fields |
已合併 |
additional_fname |
additional.fields |
已合併 |
cs2 |
additional.fields |
已對應:arc_test → additional_cs2 |
cs5_label |
additional.fields |
已合併 |
description_url_label |
additional.fields |
已合併 |
http_host_label |
additional.fields |
已合併 |
log_id_field |
additional.fields |
已合併 |
message |
additional.fields |
對應值 (共 27 個,例如 CEF: → sequencenum_label、CEF: → additional_eventId、`... |
originsicname_field |
additional.fields |
已合併 |
reject_id_kid_field |
additional.fields |
已合併 |
sequencenum_label |
additional.fields |
已合併 |
ser_agent_kid_field |
additional.fields |
已合併 |
version_field |
additional.fields |
已合併 |
message |
extensions.vulns.vulnerabilities |
已對應:CEF: → v |
v |
extensions.vulns.vulnerabilities |
已合併 |
int |
intermediary |
已合併 |
message |
intermediary |
已對應:CEF: → int |
msg |
metadata.description |
直接對應 |
Generated |
metadata.event_timestamp |
已剖析為 yyyy-MM-ddTHH:mm:ss |
Received |
metadata.event_timestamp |
已剖析為 yyyy-MM-ddTHH:mm:ss |
lastupdatetime |
metadata.event_timestamp |
已剖析為 UNIX |
rt |
metadata.event_timestamp |
已剖析為 yyyy-MM-ddTHH:mm:ssZ |
event_name |
metadata.event_type |
已對應:"LogSpyware","LogPredictiveMachineLearning" → SCAN_UNCATEGORIZED |
message |
metadata.event_type |
已對應:CEF: → PROCESS_UNCATEGORIZED、CEF: → SCAN_UNCATEGORIZED、CEF: → `NETWORK_C... |
principal_machine_id_present |
metadata.event_type |
已對應:true → NETWORK_CONNECTION |
device_event_class_id |
metadata.product_event_type |
直接對應 |
event_name |
metadata.product_event_type |
直接對應 |
externalId |
metadata.product_log_id |
直接對應 |
loguid |
metadata.product_log_id |
直接對應 |
device_product |
metadata.product_name |
直接對應 |
device_version |
metadata.product_version |
直接對應 |
device_vendor |
metadata.vendor_name |
已重新命名/對應 |
app_protocol_output |
network.application_protocol |
直接對應 |
deviceDirection |
network.direction |
已對應:0 → INBOUND、1 → OUTBOUND |
message |
network.direction |
已對應:CEF: → INBOUND、CEF: → OUTBOUND |
requestMethod |
network.http.method |
已重新命名/對應 |
requestClientApplication |
network.http.user_agent |
已重新命名/對應 |
user_agent |
network.http.user_agent |
直接對應 |
ip_protocol_out |
network.ip_protocol |
直接對應 |
in |
network.received_bytes |
已重新命名/對應 |
out |
network.sent_bytes |
已重新命名/對應 |
session_id |
network.session_id |
直接對應 |
sntdom |
principal.administrative_domain |
已重新命名/對應 |
sourceServiceName |
principal.application |
已重新命名/對應 |
Group_name |
principal.group.group_display_name |
直接對應 |
Gruppenavn |
principal.group.group_display_name |
直接對應 |
Device_name |
principal.hostname |
直接對應 |
Enhetsnavn |
principal.hostname |
直接對應 |
shost |
principal.hostname |
已重新命名/對應 |
ip_proxy |
principal.ip |
已合併 |
message |
principal.ip |
對應:CEF: → principal_ip、CEF: → shost、CEF: → ip_proxy |
principal_ip |
principal.ip |
已合併 |
shost |
principal.ip |
已合併 |
mac |
principal.mac |
已合併 |
message |
principal.mac |
已對應:CEF: → mac |
message |
principal.nat_ip |
已對應:CEF: → sourceTranslatedAddress |
sourceTranslatedAddress |
principal.nat_ip |
已合併 |
sourceTranslatedPort |
principal.nat_port |
已重新命名/對應 |
spt |
principal.port |
已重新命名/對應 |
sproc |
principal.process.command_line |
已重新命名/對應 |
spid |
principal.process.pid |
已重新命名/對應 |
message |
principal.user.attribute.roles |
已對應:CEF: → principal_role |
principal_role |
principal.user.attribute.roles |
已合併 |
suser |
principal.user.user_display_name |
直接對應 |
suid |
principal.user.userid |
已重新命名/對應 |
message |
security_result |
已對應:CEF: → security_result |
_action |
security_result.action |
已合併 |
act |
security_result.action |
已對應:accept → _action、deny → _action |
message |
security_result.action |
已對應:CEF: → _action |
Action_Taken |
security_result.action_details |
直接對應 |
act |
security_result.action_details |
直接對應 |
cat |
security_result.category_details |
已合併 |
message |
security_result.category_details |
已對應:CEF: → cat |
Scan_Type |
security_result.description |
直接對應 |
Type |
security_result.description |
直接對應 |
msg_data_2 |
security_result.description |
直接對應 |
fn1 |
security_result.detection_fields |
已合併 |
fn2 |
security_result.detection_fields |
已合併 |
fs2 |
security_result.detection_fields |
已合併 |
ifname_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
infection_channel_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
layer_name_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
layer_uuid_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
message |
security_result.detection_fields |
對應值 (共 19 個,例如 CEF: → mitre_execution_label、CEF: → ifname_label、`CE... |
mitre_discovery_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
mitre_execution_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
operasjon_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
operation_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
permission_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
policy_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
policy_time_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
smartdefense_profile_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
spyware_Grayware_Type_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
tags_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
threat_probability_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
tillatelse_label |
security_result.detection_fields |
已合併 |
rule_uid |
security_result.rule_id |
直接對應 |
mwProfile |
security_result.rule_name |
直接對應 |
rule_name |
security_result.rule_name |
直接對應 |
message |
security_result.severity |
已對應:CEF: → LOW、CEF: → MEDIUM、CEF: → HIGH、CEF: → CRITICAL |
severity |
security_result.severity |
對應:"0", "1", "2", "3", "LOW" → LOW、`"4", "5", "6", "MEDIUM", "SUBSTANTIAL", "INFO"... |
Result |
security_result.summary |
直接對應 |
appcategory |
security_result.summary |
直接對應 |
reason |
security_result.summary |
已重新命名/對應 |
Spyware |
security_result.threat_name |
直接對應 |
Unknown_Threat |
security_result.threat_name |
直接對應 |
Virus_Malware_Name |
security_result.threat_name |
直接對應 |
oldFilePath |
src.file.full_path |
已重新命名/對應 |
oldFileSize |
src.file.size |
已重新命名/對應 |
message |
src.resource.attribute.permissions |
已對應:CEF: → old_permissions |
old_permissions |
src.resource.attribute.permissions |
已合併 |
dntdom |
target.administrative_domain |
已重新命名/對應 |
destinationServiceName |
target.application |
已重新命名/對應 |
temp_dhost |
target.hostname |
直接對應 |
IPv6_Address |
target.ip |
已合併 |
dst_ip |
target.ip |
已合併 |
ipv6 |
target.ip |
已對應:- → IPv6_Address |
message |
target.ip |
已對應:CEF: → dst_ip、CEF: → IPv6_Address |
mac_address |
target.mac |
已合併 |
message |
target.mac |
已對應:CEF: → mac_address |
destination_translated_address |
target.nat_ip |
已合併 |
message |
target.nat_ip |
已對應:CEF: → destination_translated_address |
destinationTranslatedPort |
target.nat_port |
已重新命名/對應 |
dpt |
target.port |
已重新命名/對應 |
dproc |
target.process.command_line |
已重新命名/對應 |
File_name |
target.process.file.full_path |
直接對應 |
Infected_Resource |
target.process.file.full_path |
直接對應 |
Object |
target.process.file.full_path |
直接對應 |
Objekt |
target.process.file.full_path |
直接對應 |
dpid |
target.process.pid |
已重新命名/對應 |
message |
target.resource.attribute.labels |
已對應:CEF: → resource_Type_label |
resource_Type_label |
target.resource.attribute.labels |
已合併 |
request |
target.url |
直接對應 |
message |
target.user.attribute.roles |
已對應:CEF: → target_role |
target_role |
target.user.attribute.roles |
已合併 |
CustomerName |
target.user.user_display_name |
直接對應 |
temp_duser |
target.user.user_display_name |
直接對應 |
Bruker |
target.user.userid |
直接對應 |
User_value |
target.user.userid |
直接對應 |
temp_duid |
target.user.userid |
直接對應 |
| 不適用 | metadata.event_type |
常數:PROCESS_UNCATEGORIZED |
| 不適用 | network.direction |
常數:INBOUND |
| 不適用 | security_result.severity |
常數:LOW |
action |
event.idm.read_only_udm.security_result.action |
從變更記錄對應 |
ifdir |
event.idm.read_only_udm.network.direction |
從變更記錄對應 |
severity |
event.idm.read_only_udm.security_result.severity |
從變更記錄對應 |
timestamp |
event.idm.read_only_udm.metadata.event_timestamp |
從變更記錄對應 |
vendor_name |
event.idm.read_only_udm.metadata.vendor_name |
從變更記錄對應 |
src_host |
event.idm.read_only_udm.principal.hostname 和 event.idm.read_only_udm.principal.asset.hostname |
從變更記錄對應 |
smartdefense_profile |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
layer_uuid |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
layer_name |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
precise_error |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
suppressed_logs |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
flags |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
originsicname |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
sequencenum |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
time |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
version |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
description_url |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
log_id |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
performance_impact |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
reject_id_kid |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
received_bytes |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
sent_bytes |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
ser_agent_kid |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
packet_info |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
ProductFamily |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
malware_rule_id |
event.idm.read_only_udm.additional.fields |
從變更記錄對應 |
tags |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
policy_name |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
__policy_id_tag.product |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
db_tag |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
mgmt |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
date |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
ifname |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
policy |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
policy_time |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
protection_id |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
protection_type |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
rule |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
sub_policy_name |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
sub_policy_uid |
event.idm.read_only_udm.security_result.detection_fields |
從變更記錄對應 |
action |
event.idm.read_only_udm.security_result.action_details |
從變更記錄對應 |
loguid |
event.idm.read_only_udm.metadata.product_log_id |
從變更記錄對應 |
attack |
event.idm.read_only_udm.security_result.category_details |
從變更記錄對應 |
attack_info |
event.idm.read_only_udm.security_result.threat_name |
從變更記錄對應 |
Attack Info |
event.idm.read_only_udm.security_result.threat_name |
從變更記錄對應 |
dst |
event.idm.read_only_udm.target.ip 和 event.idm.read_only_udm.target.asset.ip |
從變更記錄對應 |
lastupdatetime |
event.idm.read_only_udm.security_result.last_updated_time |
從變更記錄對應 |
protection_name |
event.idm.read_only_udm.security_result.description |
從變更記錄對應 |
reason |
event.idm.read_only_udm.security_result.description |
從變更記錄對應 |
src |
event.idm.read_only_udm.principal.ip 和 event.idm.read_only_udm.principal.asset.ip |
從變更記錄對應 |
proxy_src_ip |
event.idm.read_only_udm.principal.nat_ip |
從變更記錄對應 |
received_bytes |
event.idm.read_only_udm.network.received_bytes |
從變更記錄對應 |
resource |
event.idm.read_only_udm.target.url |
從變更記錄對應 |
rule_name |
event.idm.read_only_udm.security_result.rule_name |
從變更記錄對應 |
rule_uid |
event.idm.read_only_udm.security_result.rule_id |
從變更記錄對應 |
reject_id |
event.idm.read_only_udm.security_result.rule_id |
從變更記錄對應 |
s_port |
event.idm.read_only_udm.principal.port |
從變更記錄對應 |
sport_svc |
event.idm.read_only_udm.principal.port |
從變更記錄對應 |
sent_bytes |
event.idm.read_only_udm.network.sent_bytes |
從變更記錄對應 |
service |
event.idm.read_only_udm.target.port |
從變更記錄對應 |
svc |
event.idm.read_only_udm.target.port |
從變更記錄對應 |
service_id |
event.idm.read_only_udm.network.application_protocol |
從變更記錄對應 |
session_id |
event.idm.read_only_udm.network.session_id |
從變更記錄對應 |
web_client_type |
event.idm.read_only_udm.network.http.user_agent |
從變更記錄對應 |
web_client_type |
event.idm.read_only_udm.network.http.parsed_user_agent |
從變更記錄對應 |
變更記錄
還有其他問題嗎?向社群成員和 Google SecOps 專業人員尋求解答。